Рента и наследство

Чтобы сэкономить время, просто напишите Ваш вопрос юристу,
и он ответит в течение
9 минут

Чтобы сэкономить время, просто напишите Ваш вопрос юристу,
и он ответит в течение
9 минут

Входит ли рента в наследство

Для решения «квартирного вопроса» многие заключают договор ренты (о том, что это такое, мы писали здесь). Но входит ли в наследство договора ренты? Что будет с квартирой по ренте при смерти плательщика или получателя? На эти и некоторые другие вопросы дадим ответ в этом материале.

  1. Наследство и рента: общие понятия
  2. Наследство ренты в случае смерти плательщика
  3. Наследство договора ренты наследниками получателя
  4. Можно ли оспорить договор ренты
  5. Последствия оспаривания ренты после смерти
  6. Срок, в которой можно оспорить договор пожизненной ренты
  7. Можно ли оспорить ренту по истечении срока

Наследство и рента: общие понятия

Рента, в силу специфических особенностей договора, передается по наследству. Но с рядом важных оговорок. И эти «оговорки» влияют на права и обязанности всех сторон в случае открытия наследства. Причем наблюдается зависимость то того, какая из сторон договора «покинула» этот мир и на что претендуют ее наследники.

Поэтом следует рассматривать вопросы наследования именно в контексте того, кто именно скончался. И начать стоит с менее защищенной стороны – плательщика ренты.

Наследство ренты в случае смерти плательщика

В соответствии со ст. 583 ГК РФ у плательщика ренты имеется обязанность выплачивать денежные суммы получателю ренты. Данное обязательство возникает на основании заключенного договора, то есть выражено в денежной форме. Следовательно, к таковым обязательствам применимы положения ст. 1175 ГК РФ о наследовании обязательств.

Это значит, что обязанность по выплате ренты переходит на наследников плательщика. Вместе с обязательством переходит и право собственности на имущество, переданное в счет рентного договора.

Отказаться от выплаты наследники плательщика могут, если:

  • вернут квартиру в собственность получателя ренты (бывшего собственника, если получателем ренты выступает 3-е лицо), но только с его согласия;
  • откажутся от наследства (в полном объеме, подробней об этом читайте здесь);
  • через суд вернут залоговое имущество бывшему владельцу.

Но так поступают довольно редко, ведь по договору ренты выплачены немалые деньги. И отказ от продолжения выплаты не налагает на получателя обязанности по возврату ранее полученных средств.

Можно ли оспорить договор ренты, заключенный при жизни плательщиком? Его наследники не смогут это сделать без потери права собственности на квартиру или иную недвижимость, переданную в счет договора.

Важно! Но иногда есть обстоятельства, позволяющие вернуть часть средств. Подробнее расскажет юрист в рамках консультации и только после детального изучения договора.

Но что, если был заключен договор пожизненного содержания с иждивением? Как следует из положений ч.2 ст. 601 ГК РФ, к подобным сделкам применимы правила о пожизненной ренте. Следовательно, обязанности по договору перейдут на наследников «плательщика», равно как и право собственности на жилую недвижимость.

Наследство договора ренты наследниками получателя

У правопреемников получателя ренты почти никогда не возникает возможности наследовать права по договору. Если изучить ст. 1112 ГК РФ, то в наследную массу включается имущество, в том числе имущественные права. Однако наследникам следует учесть:

  1. Квартира на момент смерти получателя ренты уже не принадлежит ему, а ранее передана в счет договора ренты.
  2. Право на получение платежей хоть и относится к имущественным, но прекращается в момент смерти получателя. Но это не распространяется на договор постоянной ренты.

Следовательно, пожизненная рента или пожизненное содержание с иждивением исполняются в момент смерти получателя платежей, потому не наследуется. Постоянная рента продолжает выплачиваться в адрес правопреемников умершего получателя.

Постоянная рента в России почти не заключается, наиболее распространены пожизненные договоры. Но это не значит, что наследники не хотят оспорить ранее заключенный договор ренты, чтобы включить в состав наследства квартиру, переданную по рентной сделке.

Можно ли оспорить договор ренты

Наследники получателя, недовольные передачей части (или всего) наследства по договору ренты, имеют право добиться через суд признания заключенной сделки недействительной. Это право гарантировано ст. 166 ГК РФ. Но в судебные органы направляется заявление не о расторжении сделки (поскольку она уже исполнена), а о признании ее недействительной по основаниям, предусмотренным ст. №;№176-179:

  • получатель на момент заключения договора был лишен (ограничен) дееспособности;
  • получатель не понимал значения действий и не руководил ими;
  • плательщик ввел получателя в существенное заблуждение;
  • сделка заключалась под давлением, насилием (угрозой насилия), вследствие обмана или в силу неблагоприятных обстоятельств.

Пенсионерка Алла М. скончалась от инсульта. Когда ее наследники обратились за наследством, они установили, что ее сиделка Ольга Б. подписала с Аллой договор пожизненной ренты, по которому пенсионерка передала ей квартиру в Москве. Нотариус отказал в наследстве детям Аллы М., и они обратились за помощью к юристу с вопросом, могут ли оспорить договор ренты наследники в контексте данной ситуации. Специалист, после детального изучения обстоятельств дела, предложил оспорить право Ольги на основании ст. 177 ГК РФ, так как еще в 2002 году Аллу М. поставили на учет в ПНД. По ходатайству юриста была проведена посмертная психическая экспертиза, которая подтвердила невменяемое состояние пенсионерки на момент заключения договора. Рента была признана недействительной, квартира включена в наследную массу.

Последствия оспаривания ренты после смерти

Последствия оспаривания рентной сделки наследниками определяются решением суда по результатам рассмотрения дела. Если обе стороны (плательщик и рантье) признаны добросовестными, правовых последствий не наступает: в иске недовольным наследникам будет отказано. Но если суд сочтет одну из сторон недобросовестной, то наступят последствия, предусмотренные ст. 167 ГК РФ.

В частности, если удается оспорить ренту после смерти, сторонам придется возвратить другой все полученное по сделке. Но это в общем порядке. А вот при детальном рассмотрении можно прийти к выводу, что:

  • если сделку оспаривают наследники плательщика, то подразумевается возврат переданных средств по договору (с возвратом имущества);
  • если сделку оспаривают после смерти получателя, то наследники получат переданное по договору имущество обратно, но вот деньги взыскать уже не удастся.

Но, как известно, 2-х одинаковых ситуаций в юридической практике не бывает. Всегда есть тонкости и нюансы, особенно с частными юридическими последствиями признания сделки недействительной.

Срок, в которой можно оспорить договор пожизненной ренты

Срок, в течение которого можно оспорить договор ренты (пожизненной или любой другой), соответствует общей исковой давности. Ст. 196 ГК РФ устанавливает продолжительность срока в 3 года.

Но чаще всего наследников интересует момент, с которого исчисляется данный срок. И в соответствии с положениями гражданского законодательства, срок начинает течь со дня, когда истец (заинтересованное лицо) узнало (должно было узнать) о нарушении своих прав и законных интересов.

Как правило, течение срока начинается с момента смерти наследодателя, который ранее заключил договор ренты. В определенных случаях возможно восстановление срока исковой давности.

Можно ли оспорить ренту по истечении срока

В соответствии с положениями ст. 205 ГК РФ, восстановление срока исковой давности возможно по решению суда. Для положительного решения суду необходимо представить доказательства, указывающие на уважительные причины пропуска срока. Конкретного списка не имеется, и каждая ситуация рассматривается судом отдельно.

Но законом установлен предельный срок, в который можно оспорить ренту по истечению исковой давности. Речь идет о 10 годах с момента наступления события, нарушающего права и законные интересы лица, который в теории может оспорить договор ренты.

Возникли проблемы с договором ренты по причине смерти одной из сторон сделки? Проконсультируйтесь с юристом сайта по телефону бесплатно, входит ли в наследство договора ренты и как поступать правопреемнику с учетом конкретных обстоятельств.

Задайте свой вопрос юристу

Юрист консультант

Бесплатная онлайн консультация в Москве и МО

8 (800) 555-40-36

Юрист консультант