Штрафы Ситидрайв | Что делать?

Услугами каршеринга пользуются многие граждане в таких крупных городах, как Москва, Санкт-Петербург, Краснодар. Однако в случае нарушений не все готовы оплачивать установленные договором штрафы. Какие бывают наказания, рассмотрим на примере каршеринговой организации Ситидрайв.

За что можно получить штраф

Каршеринговые компании стремятся защитить своё имущество, а именно принадлежащие им автомобили. С этой целью в каждой из них разработана своя система штрафных санкций. Компания Ситидрайв – не исключение.

Оштрафовать арендатора в этой организации могут за такие действия:

  1. Передача транспортного средства третьим лицам, которые не являются клиентами компании.
  2. Перевозку детей без специальных креплений и кресла.
  3. Участие на автомобиле в гонках.
  4. Парковка автомобиля вне специальной парковочной зоны.
  5. Курение и оставление мусора в салоне автомобиля.
  6. Использование машины в качестве буксировочного средства.
  7. Передвижение не по асфальтированным дорогам.
  8. Перевозка животных без переносок.

Виды и размеры штрафов Ситидрайв

При нарушении условий договора Ситидрайв в Москве арендатор рискует получить штрафы. Примеры некоторых из них приведём ниже.

  • Штраф в 10 тысяч рублей предусмотрен за оклеивание автомобиля или за удаление фирменной наклейки.
  • За повреждение или отключение GPS-трекера арендатору придётся заплатить 150 тысяч рублей.
  • При нецелевом использовании автомобиля штраф составляет 50 тысяч рублей.
  • За утрату или порчу документов на пользователя накладывается штраф в размере 3 тысяч рублей.
  • При управлении автомобилем без прав водитель будет оштрафован на 3 тысячи рублей.
  • Выезд за пределы разрешённой зоны наказывается штрафом в размере 10 тысяч рублей.
  • Курение в автомобиле наказывается штрафом в размере 2 тысяч рублей.
  • При ДТП на каршеринге в состоянии алкогольного опьянения в случае повреждения автомобиля водитель должен оплатить полную стоимость ремонта и штраф в размере 50 тысяч рублей.
  • В случае ДТП на каршеринге при причинённом ущербе до 70 тысяч рублей арендатор должен заплатить штраф в размере 50 тысяч рублей. Если сумма ущерба больше, то помимо 50 тысяч арендатор заплатит 25% от стоимости, превышающей 70 тысяч рублей.
Договором каршеринговой компании предусмотрена опция «ограниченная ответственность». При её подключении водитель в случае ДТП заплатит штраф в размере 15 тысяч рублей. Если размер ущерба меньше, то он должен возместить только стоимость ремонта.

Порядок и сроки оплаты штрафа

Как только водитель узнает о штрафе, он должен оплатить его. Извещение приходит в мобильное приложение. Также там указываются реквизиты, по которым можно произвести оплату.

Штрафы, выписанные ГИБДД, можно оплатить через личный кабинет в приложении. В этом случае денежные средства будут списаны со счёта. Также допускается оплата в любом отделении банка. Для этого необходимо запросить реквизиты получателя.

Если штраф выписан инспектором ГИБДД на месте происшествия, то для его оплаты можно воспользоваться сервисом Госуслуги.

Что касается сроков оплаты, то они могут меняться в зависимости от назначенного штрафа. Например, штраф ГИБДД необходимо оплатить в течение 60 дней.

Что будет, если не оплатить штраф

Очень часто, узнав о наложенном штрафе, пользователи каршерингового сервиса отказываются его платить.

Если это штраф за нарушение правил дорожного движения, то, как уже говорилось выше, у водителя есть 60 дней, чтобы его оплатить. Затем наступает просрочка.

Неоплата штрафа чревата неблагоприятными последствиями. Такого арендатора начнут беспокоить судебные приставы, пытаясь заставить его оплатить штраф. Требования будут выдвигаться до тех пор, пока он не разъяснит причину его неуплаты.

В случае признания неправомерности действия арендатора приставы имеют право блокировать банковские счета и высылать требование по месту работы об удержании суммы штрафа с заработной платы.

При достижении суммы штрафных санкций в 10 тысяч рублей право на управление транспортным средством подлежит временному ограничению.

Что касается штрафов от каршеринговой компании, то при отсутствии денежных средств на карте пользователя, компания будет начислять пени – 5 процентов за сутки.

Более того, каршеринговая компания может обратиться в суд.

Каршеринг и суд

Часто в судебной практике встречаются дела, когда каршеринговые компании подают в суд на пользователей их сервисом в случае не уплаты штрафных санкций.

Так, каршеринговой компании Ситидрайв удалось выиграть судебный процесс. Гражданин Васькин М. воспользовался сервисом организации и совершил поездку на автомобиле. Он не ознакомился с договором, в котором было прописано условие о запрете курения в салоне автомобиля и отключении GPS-трекера. Васькин М. нарушил эти правила. Компания наложила на него штраф в размере 152 тысяч рублей. Свою вину он отрицал. На судебном процессе были предоставлены доказательства с камер, расположенных в салоне автомобиля. Суд вынес решение в пользу каршеринговой компании и обязал Васькина оплатить штраф.

Каршеринг и суд – очень часто встречающаяся ситуация. Не только сами организации подают в суд, но и пользователи таких сервисов. Однако, как показывает практика, чаще всего судебный процесс выигрывают каршеринговые компании. Происходит так потому, что пользователи их сервисом безответственно относятся к подписываемому договору. Зачастую совсем его не читают и, соответственно, не знают о наказаниях за различные нарушения.

 Подводя итоги всему вышеизложенному, следует ещё раз сказать, что система штрафов каршеринговых компаний довольно обширна. Их размеры большие. В связи с этим следует предельно внимательно изучить договор, прежде чем сесть за руль каршерингового автомобиля. Как говорится: предупреждён – значит вооружён.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста.
Свой вопрос Вы можете задать по номеру горячей линии 
8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже. 

Поделиться:

Бесплатная консультация