Штрафы Делимобиль | Что делать?

В условиях современной жизни каршеринговый сервис пользуется большой популярностью. Он удобен и практичен. Однако при несоблюдении условий договора таких компаний арендаторам нередко приходят штрафы. За что могут оштрафовать пользователей сервисов, рассмотрим на примере каршеринговой компании Делимобиль.

Самые частые причины штрафных санкций

Причин, по которым может оштрафовать каршеринговый сервис, множество. Все они прописаны в договоре. Приведем примеры некоторых из них:

  1. Использование автомобиля в качестве такси или для обучения.
  2. Передача управления третьим лицам.
  3. Предвидение в состоянии алкогольного опьянения.
  4. Перевозка крупногабаритных материалов.
  5. Повреждение автомобиля.
  6. Передвижение не по асфальтированным дорогам.
  7. Несоблюдение правил дорожного движения.
  8. Несоблюдение правил дорожного движения.
  9. Загрязнение салона.

Это самые распространённые причины наложения штрафа.

Виды штрафов компании Делимобиль

При пользовании каршеринговым сервисом Делимобиль в Москве можно получить такие штрафы:

  • Парковка в запрещённом месте облагается штрафом в размере 10 тысяч рублей.
  • Курение или загрязнение салона автомобиля грозит штрафом в размере 2 тысяч рублей.
  • За утрату документов арендатора оштрафуют на 4 тысячи рублей.
  • Штраф в 50 тысяч предусмотрен за передачу управления третьим лицам.
  • За неаккуратное вождение, которое повлекло за собой повреждение транспортного средства, предусмотрен штраф в 100 тысяч рублей.
  • За поломку GPS-трекера установлен штраф в 150 тысяч рублей.
  • Самые большие штрафные санкции начисляются за передачу управления транспортным средством лицу в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Их размер составляет 200 тысяч рублей.
  • При ДТП на каршеринге, если был использован автомобиль бизнес-класса  при ущербе менее 100 тысяч рублей максимальный размер взыскания доходит до 75 тысяч рублей. Когда ущерб составляет более 100 тысяч рублей, то помимо 75 тысяч придётся заплатить 25% от суммы рассчитанных убытков сверх 100 тысяч рублей.

Если арендатор попал в аварию на ином транспортном средстве и ущерб составил менее 70 тысяч рублей, то ему придётся выплатить штраф в размере 50 тысяч рублей. При ущербе, оцененном на сумму выше 70 тысяч, помимо 50 тысяч необходимо оплатить 25% от стоимости рассчитанных убытков сверх 70 тысяч рублей.

Важно: За несвоевременную уплату штрафов начисляется пеня.

Как каршеринговая компания узнаёт о нарушениях

Здесь всё просто. Салон каждого автомобиля оснащён камерами. Чаще всего она устанавливается с левой стороны от водительского кресла либо на зеркале заднего обзора.

Также салоны автомобилей каршерингового сервиса Делимобиль оснащены датчиками дыма.

Благодаря этому сотрудники каршеринговой компании с лёгкостью узнают о любых нарушениях со стороны арендатора.

Как оплатить штраф

Все штрафы каршеринговая компания списывает с карты пользователя, привязанной к аккаунту.

Если это штраф ГИБДД и выписан на месте, то оплачивается он самостоятельно.

При фиксации нарушения камерой наблюдения штраф выписывается владельцу автомобиля, т.е. каршеринговой компании. Затем она уже списывает его с привязанной карты.

Важно: Штраф можно оплатить со скидкой, если правонарушение совершено впервые. Однако это правило не распространяется на грубые нарушения, а также когда предыдущий водитель уже нарушал на этой машине ПДД.
Что делать, если каршеринговая компания требует оплатить штраф

Как видно из всего вышеперечисленного, каршеринговые компании с целю защиты принадлежащего им имущества устанавливают довольно большие штрафные санкции. Однако пользователи таких сервисов не всегда согласны с установленными штрафами. На практике часто встречаются такие случаи, когда выписанные штрафы действительно необоснованные или вовсе не имеют никакого отношения к лицу. Выход в этой ситуации только один – попытаться оспорить штраф.

Для этого необходимо написать претензию в каршеринговую компанию, в которой следует описать причины своего несогласия и приложить необходимые доказательства. Если невиновность доказана, то компания снимет штраф.

Иногда происходит так, что отстаивать свою правоту приходится в судебном порядке. Тогда возникает типичная ситуация - каршеринг и суд.

Несмотря на то что сервис каршеринга появился сравнительно недавно, судебная практика довольно обширная. Встречается много судебных дел, связанных с отказом в выплате штрафа. Пример одного из них приведём ниже.

Так, компания Делимобиль попыталась взыскать штраф и пени за просрочку его выплаты с гражданина Максимова С. Он воспользовался услугами данной компании. При совершении поездки он попал в ДТП. Машина получила незначительные повреждения. Однако ущерб был оценён в довольно крупную сумму. Максимов платить отказался. Решение суда было не в пользу каршеринговой компании. Суд, ссылаясь на положения ст. 333 ГК РФ, пришёл к выводу, что размер неустойки несоизмерим с причинённым ущербом, и постановил уменьшить штраф.

Таким образом, пользуясь услугами каршеринговых компаний, следует внимательно отнестись к правилам, установленным их договором. Но если вы все же попали в неприятную ситуацию, то не стоит опускать руки. Любой штраф, пеню или неустойку можно оспорить в судебном порядке, если её размер в значительной степени превышает нанесённый ущерб.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста.
Свой вопрос Вы можете задать по номеру горячей линии 
8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже. 

Поделиться:

Бесплатная консультация