Штрафы Яндекс Драйв | Что делать?

Каршеринговые компании пользуются большой популярностью в Москве и других крупных городах. Яндекс драйв - одна из самых известных организаций. У неё большой автопарк и выгодные тарифы. Однако при использовании услуг подобных компаний не следует забывать и о возможных штрафах при различных нарушениях. В этой статье рассмотрим, какие штрафы предусмотрены договором Яндекс драйв и как их оспорить.

Виды штрафов

Все штрафные санкции, предусмотренные договором Яндекс Драйв можно разделить на несколько групп:

  1. Штрафы, связанные с нарушением правил дорожного движения.
  2. Штрафы, связанные с причинением ущерба.
  3. Штрафы за порчу автомобиля и оборудования.

Так, к первой группе относятся правонарушения, за которые предусмотрена административная ответственность. Это может быть превышение скорости, управление автомобилем в нетрезвом виде или отказ пропускать пешехода.

Даже если такие штрафы приходят каршеринговой организации, ответственность по их оплате лежит на водителе.

К следующей группе относятся штрафы, связанные с причинением ущерба. В большинстве случаев речь идёт о ДТП на каршеринге.

Если пользователь Яндекс драйв признан виновником аварии он должен заплатить штраф за ущерб, нанесённый машине, в размере 40 тысяч рублей. Когда сумма причинённого ущерба менее 40 тысяч, то арендатор возмещает стоимость ущерба.

Ситуация обстоит по-другому при пользовании автомобилями бизнес-класса и электрокарами. Здесь в случае повреждений придётся заплатить больший штраф. Однако максимальная компенсация не превышает 75 тысяч рублей.

Если в результате ДТП на каршеринге автомобиль эвакуировали, то придётся возмещать стоимость эвакуатора. Размер её зависит от города. Так, в Москве придётся заплатить штраф за услугу по эвакуации машины в размере 6450 рублей.

Помимо этого, договором каршеринговой компании предусмотрены штрафы за ущерб, нанесённый автомобилю без участия в ДТП. Так, если он оценен в сумму более 40 тысяч, то виновное лицо должно оплатить 40 тысяч рублей. Когда сумма ущерба меньше, то арендатор возместит денежные средства, потраченные на ремонт машины.

Пожалуй, самой большой группой штрафов является порча автомобиля и имущества. К ней относятся:

  • Штраф за утрату или повреждение документов. Его размер составляет 5 тысяч рублей.
  • Курение в салоне или оставленный мусор наказывается штрафом в размере 5 тысяч рублей. Помимо этого, отдельно оплачивается стоимость химчистки.
  • За отключение системы Яндекс. Авто водителю придётся оплатить штраф в размере 100 тысяч рублей.
  • Отключение оборудования, показывающего местонахождение автомобиля, наказывается штрафом в размере 300 тысяч рублей.
  • За заправку другим топливом, из-за которого нарушилась работа системы, водитель заплатит штраф в размере 15 тысяч рублей.
  • Штраф в размере 50 тысяч предусмотрен за несообщение о ДТП или угоне автомобиля.

Кто оплачивает штрафы

В случае, когда арендованный автомобиль штрафуют на месте, водитель самостоятельно оплачивает необходимую сумму. Например, за неправильную парковку.

Когда нарушения фиксируются камерой, они направляются в каршеринговую компанию, поскольку именно она является владельцем машины. Далее события развиваются следующим образом: водитель получает предписание, и с его карты, привязанной к аканту, списывается необходимая сумма.

Важно: Если правонарушение на арендуемом автомобиле было зафиксировано впервые, то штраф можно оплатить со скидкой. Если же это уже не первое нарушение, то придётся оплачивать полную сумму штрафа.

Можно ли оспорить штраф

Штраф, наложенный каршеринговой компанией, всегда можно попытаться оспорить. Для этого следует написать в техподдержку организации и изложить своё несогласие, подкрепив его имеющимися доказательствами. Если компания придёт к выводу о вашей невиновности, то штраф платить не придётся.

Если арендатор не согласен со штрафами ГИБДД, то обращаться для его оспаривания необходимо в одно из его подразделений. Для этого потребуется доверенность от Яндекс драйв. Необходимо будет составить претензию и отнести в подразделение.

В случае, когда всё же удалось оспорить такой штраф, можно обратиться в Яндекс драйв для возврата списанной суммы.

Судебная практика

Когда в досудебном порядке не удаётся разрешить спорную ситуацию, всегда можно обратиться в суд за восстановлением нарушенных прав и законных интересов.

В юридическую фирму обратился гражданин Волков М. Каршеринговая компания Яндекс драйв оштрафовала его на сумму в 75 тысяч рублей за ущерб, причинённый машине. После поездки была обнаружена царапина на левом крыле автомобиля. Повреждение было незначительным. Договором с каршеринговой компанией действительно предусмотрен максимальный штраф в 75 тысяч рублей при повреждении машины бизнес-класса. Однако Волков посчитал, что такая сумма несоизмерима с повреждениями, и захотел оспорить штраф в судебном порядке.

Юрист помог составить ему претензию, а после – исковое заявление. В нём он ссылался на ст. 333 ГК РФ. В иске юрист указал требование об уменьшении суммы штрафа в связи с его несоразмерностью. Суд удовлетворил требование истца. Штрафные санкции были уменьшены. Судебные расходы были возложены на каршеринговую компанию.

Каршеринг и суд - довольно распространённая ситуация. Часто пользователи таких сервисов не согласны с большими размерами штрафов и вынуждены обращаться в суд. И во многих случаях им удаётся отстоять свои права.

Соглашаясь с условиями каршеринга, водитель берёт на себя ответственность за бережное отношение к арендуемому автомобилю, а в случае причинения ему ущерба обязуется выплатить штрафные санкции. Перед тем как воспользоваться подобной услугой, необходимо внимательно ознакомиться с условиями договора каршеринговой компании. Если так случилось, что вы попали в неприятную ситуацию, и компания оштрафовала вас на большую сумму, отчаиваться не стоит. Можно оспорить такие санкции в судебном порядке. Тем более положительная практика по таким делам есть. Для это лучше воспользоваться квалифицированной юридической помощью.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста.
Свой вопрос Вы можете задать по номеру горячей линии 
8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже. 

Поделиться:

Бесплатная консультация