Штрафы Белка Кар | Что делать?

Любая каршеринговая компания стремится защитить себя от порчи принадлежащих ей автомобилей. Белкакар не является исключением из этого правила. За виновные действия водителя устанавливаются различные штрафные санкции. Какие бывают штрафы и их размеры, рассмотрим в этой статье.

Правила пользования каршерингом Белкакар

Услугой каршеринга Белкакар можно воспользоваться лишь в некоторых крупных городах, таких как Москва, Краснодар и Сочи.

Для того чтобы пользоваться сервисом этой компании, необходимо подпадать под ряд требований. Они стандартные, как и в большинстве подобных компаний.

Так, к ним относятся:

  1. Возраст водителя должен быть от 21 года.
  2. Наличие водительского стажа от двух лет.
  3. Наличие прав категории «В».

Если в аренду необходимо взять автомобиль бизнес-класса, то возраст водителя должен быть более 25 лет, водительский стаж - от 5 лет.

Во время аренды автомобиля водитель должен соблюдать определённые правила:

  • Перед тем как сесть за руль автомобиля, следует его внимательно осмотреть на наличие повреждений. Если они имеются, проверить их отображение в мобильном приложении. При их отсутствии в нём сообщить оператору каршеринговой компании.
  • Арендатор должен обеспечивать сохранность автомобиля, а также всех имеющихся документов.
  • Запрещается передавать машину третьим лицам.
  • Не допускается управление транспортным средством в состоянии алкогольного и токсического опьянения.
  • При ДТП на каршеринге следует дождаться сотрудников ГИБДД. Также не следует покидать машину и скрываться с места происшествия. Об аварии нужно немедленно уведомить оператора.

В случае несоблюдения правил, описанных выше, водителю грозят не только штрафные санкции со стороны каршеринговой компании, но и ответственность, предусмотренная законодательством РФ.

Какие бывают штрафы

В каршеринговой компании Белкакар разработана своя система штрафов. Все они предусмотрены действующим договором аренды транспортного средства. Примеры некоторых из них приведём ниже.

К ним относится:

  • За передачу автомобиля третьим лицам предусмотрен штраф в размере 100 тысяч рублей.
  • За нанесение ущерба внешнему виду машины водитель должен заплатить 7 тысяч рублей. Например, за оклеивание автомобиля различными наклейками.
  • За отключение или повреждение терминала, находящегося в машине, предусмотрены штрафные санкции в размере 150 тысяч рублей.
  • Управление транспортным средством при лишении прав наказывается штрафом в 10 тысяч рублей.
  • В случае попадания в ДТП на каршеринге, если не удалось установить виновное лицо, арендатору грозит штраф в размере 50 тысяч рублей. Если водитель был признан виновным, то размер штрафа будет зависеть от причинённого ущерба и от выбранного тарифа. Он варьируется в пределах 30-50 тысяч рублей.

Все машины компании застрахованы. Более того, водителям предоставляется возможность получить услугу расширенного КАСКО. Тогда в случае аварии придётся заплатить фиксированную сумму в размере 10 тысяч рублей.

  • Совершение опасных манёвров на автомобиле наказывается штрафом в размере 50 тысяч рублей.
  • За оставление машины вне разрешённой зоны предусмотрен штраф в размере 5 тысяч рублей.
  • За оставление мусора в салоне автомобиля накладываются штрафные санкции в размере 3 тысяч рублей.
  • Использование автомобиля для коммерческих целей грозит штрафом в размере 10 тысяч рублей.

И это лишь некоторые штрафы. Как видно, они довольно большие.

Кто должен оплачивать штраф

В каршеринговой организации Белкакар предусмотрена следующая система оплаты штрафов. Сервис самостоятельно их выплачивает, а затем выставляет счёт арендатору.

Оплата производится путём списания необходимой денежной суммы с привязанной карты. В случае если на карте отсутствует необходимая сумма, то арендатор должен заплатить штраф в размере одной тысячи рублей за каждые три дня просрочки.

Как оспорить штраф

Если вы не согласны со штрафными санкциями компании, то их всегда можно попытаться оспорить. Делать это лучше, воспользовавшись профессиональной юридической помощью.

Когда вас не устраивают штрафы каршеринговой организации, можно написать в её адрес претензию и приложить необходимые документы, подтверждающие вашу правоту. Например, наложенный штраф за повреждение машины, которое не имеет к вам никакого отношения, можно оспорить, приложив фото, сделанное до момента поездки. В большинстве случаев штрафные санкции, если доказана невиновность водителя, отменяют.

Если вас не устроили штрафы за нарушение правил дорожного движения, то следует обращаться с претензией в орган, его вынесший. При этом, если вам удалось оспорить подобный штраф, то следует обратиться в каршеринговую компанию для обсуждения возврата оплаченных денежных средств.

Когда в претензионном порядке не удаётся отстоять свои права, а каршеринговая компания не идёт навстречу, то восстановить справедливость можно в суде.

Ситуаций каршеринг и суд на практике встречается очень много. Большое количество пользователей подобными сервисами не согласны с их штрафной системой. И часто пытаются обжаловать штрафы в судебном порядке.

Как видно, штрафные санкции довольно серьёзные, и поездка на каршеринговом автомобиле может оказаться очень дорогостоящей. Водителю необходимо быть предельно внимательным как при приёме автомобиля, так и во время движения.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста.
Свой вопрос Вы можете задать по номеру горячей линии 
8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже. 

Поделиться:

Бесплатная консультация