Увольнение без причины помощь юриста

Нередко на работе может сложиться ситуация, когда директор начинает испытывать личную неприязнь к сотруднику, всячески показывая это своими действиями. В таком случае, конечно, правильным будет расторгнуть трудовые отношения, поскольку дальнейшее общение и работа будет осложнена конфликтными ситуациями. Но, что делать, если работника устраивает занимаемая должность и получаемый им оклад? Может ли руководитель уволить такого сотрудника без причины?

Недавно в нашей практике произошёл подобный случай. К нам на сайт поступило обращение от гражданина Мамонова В. Мы пригласили его на очную консультацию, в процессе которой выяснились следующие обстоятельства. Мамонов В. являлся сотрудником одной из крупных компаний г. Москвы, работал в отделе кадров. С руководителем изначально отношения не заладились, но поначалу было терпимо. Директор стал предпринимать всевозможные попытки, чтобы изжить сотрудника: давал невыполнимые задания, обвинял в пропаже документов, всячески высмеивал его. Работать при таких обстоятельствах стало тяжело. В один из дней работодатель обвинил обратившегося к нам гражданина в неисполнении возложенных на него обязательств и выдал ему трудовую с отметкой об увольнении в связи с утратой доверия. Правомерны ли действия директора организации в этой ситуации?

Могут ли уволить без причины

Трудовое законодательство защищает права работников и ни в коем случае не допускает их беспричинное увольнение.

В Трудовом кодексе отражён исключительный перечень причин увольнения сотрудников. К ним относятся:

  • По собственному желанию.
  • По соглашению сторон.
  • В связи с прекращением деятельности организации или сокращением штата.
  • За виновные действия сотрудника.

Других причин не существует. Нельзя просто так уволить сотрудника. Например, указав в трудовой книжке в качестве причины личную неприязнь к сотруднику.

Увольнение за утрату доверия возможно. Об этом говорится в п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Это основание является наиболее опасным для сотрудников, т.к. доказать обратное довольно сложно. Если при совершении прочих виновных действий сотрудника можно оспорить увольнение, приложив документальное подтверждение, то в случае с утратой доверия придётся постараться доказать обратное.

Тем не менее сделать это возможно. Несмотря на то что такая причина увольнения носит субъективный характер, она должна быть подкреплена доказательствами наличия виновных действий. Директор не может просто так взять и решить, что не доверяет данному сотруднику и на основании этого внести запись в трудовую книжку. Как и было в ситуации с нашим клиентом.

Также он не вправе принимать решение о несоответствии занимаемой должности. Сделать это может только специальная комиссия.

Невыплата зарплаты при увольнении

В нашей юридической практике достаточно случаев невыплаты зп сотруднику при увольнении. Правомерно ли это? Ответ на этот вопрос однозначно «Нет». Работодатель независимо от причины расторжения трудового договора обязан произвести все причитающиеся выплаты. Согласно ст. 37 Конституции РФ, каждый имеет право на вознаграждение за свой труд.

Поэтому невыплата зп сотруднику при увольнении являются незаконным действием.

Что делать, если всё же уволили без причины

Если работодатель принял решение об увольнении и, по мнению сотрудника, оно является незаконным и необоснованным, то следует обращаться в государственные структуры за защитой своих прав.

Такими структурами являются:

  • Трудовая инспекция.
  • Прокуратура.
  • Суд.

Правильным будет обращение сразу во все инстанции, поскольку они применяют разные способы воздействия на работодателя.

Так и было рекомендовано нашему клиенту. Он обратился в трудовую инспекцию и прокуратуру, а после этого в суд. Была проведена проверка работодателя, после чего наложен административный штраф за нарушения трудового законодательства.

Обращение в суд завершилось удовлетворением требований истца. На основании ст. 394 и 396 ТК РФ. гражданин был восстановлен на работе.

Таким образом, действия работодателя по незаконному увольнению всегда можно оспорить в судебном порядке, имея при этом достаточные доказательства неправомерности действий.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста.
Свой вопрос Вы можете задать по номеру горячей линии 
8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже. 

Поделиться:

Бесплатная консультация