Автосалон навязал кредит

Уже длительное время на автомобильном рынке довольно сложная ситуация. Кризис не обошёл стороной и эту сферу. Он длится уже на протяжении нескольких лет. Купить автомобиль даже из наличия клиенту практически невозможно. Зачастую возникают абсурдные ситуации, связанные с навязыванием дополнительных опций при покупке машины. Теперь недостаточно располагать необходимой суммой, чтобы купить автомобиль. Многие дилеры идут на подписание договора купли-продажи только при оформлении кредита. Законно ли это? Можно ли избежать подобной ситуации? Как расторгнуть кредитный договор, если он был заключен обманным путём? Все эти моменты рассмотрим ниже.

Чем обусловлена такая ситуация

Сложная ситуация при покупке автомобилей связана со следующими обстоятельствами:

  • Введением санкций в отношении нашей страны. Менеджеры автосалонов вынуждены работать в подобных условиях, навязывая различные дополнительные услуги и оформление кредитов.
  • Извлечение прибыли. Менеджеры имеют и свою выгоду – получают комиссию от банков за каждый заключенный договор. Тем самым они увеличивают не только свою прибыль, но и прибыль автосалонов.

Как навязывают кредит при покупке автомобилей

Зачастую сотрудники автосалонов обманом заставляют взять кредит. С этой целью они рассказывают, что взять заём – это не страшно. Его легко погасить сразу же после покупки автомобиля. Страховку также можно будет вернуть в течение 14 дней в так называемый «период охлаждения». Клиенты, как правило, соглашаются ввиду безвыходности ситуации.

Однако при погашении кредита им приходится переплачивать. Ведь даже моментальный его возврат связан с различными комиссиями и ухудшением кредитной истории.

Что касается страховки, то на самом деле вернуть её практически не возможно, поскольку она неразрывно связана с кредитом, и договором не предусмотрен отказ от страховки, как отдельной её части.

Получается, что налицо обман со стороны сотрудников автосалона.

Как избежать подобных ситуаций

Чтобы не попасть в подобную ситуацию, следует обратиться к нормам закона. Правильным будет прийти на консультацию к юристу, который разъяснит ваши права при покупке автомобиля.

Купить машину за наличные деньги возможно. Об этом говорят нормы закона о «Защите прав потребителей». Согласно им, организации обязаны обеспечить возможность приобретения товара за наличные денежные средства.

Получается, что в таком случае отказ от продажи машины автосалоном является прямым нарушением законодательства и ущемляет права потребителя. Автосалон не имеет права отказать клиенту в заключении публичного договора.

Более того, подобные действия наказываются штрафом в размере 50 тысяч рублей. Об этом говорит п. 4 ст. 14.8 КоАП РФ.

Если менеджеры игнорируют вас и не желают подписывать договор, можно обратиться в полицию. Сотрудники правоохранительных органов составят протокол и направят его в Роспотребнадзор, который проведёт проверку организации.

Как правило, таких действий достаточно, чтобы восторжествовала справедливость.

Поэтому, придя в автосалон с целью покупки автомобиля, можете смело оперировать этими нормами. В большинстве случаев его руководство не желает связываться с правоохранительными органами и идёт навстречу клиенту, подписывая с ним договор купли-продажи машины.

Что говорит судебная практика

Судебная практика по таким делам зачастую складывается не в пользу истца. Ведь если он уже подписал кредитный договор, значит, выразил добровольное согласие на это, и он признаётся действительным. Расторгнуть кредитный договор даже в судебном порядке при таких условиях не представляется возможным.

Другое дело, когда идёт речь о навязывании страховки или заключения договора обманным путём. В юридической практике есть немало положительно разрешённых дел. Такие договоры аннулируются в судебном порядке.

Юристы нашей фирмы неоднократно решали дела, связанные с кредитованием при покупке машины. Пример одного из них приведём ниже.

Гражданин Демидов В. пришёл в автосалон для покупки автомобиля. Он располагал достаточной суммой для его приобретения. Однако менеджер предложил оформить кредит, а на следующий же день погасить его. В этом случае нашему клиенту пообещали скидку на приобретаемый автомобиль в размере 6%. Предложение выглядело довольно заманчиво, ведь это полная оплата стоимости каско. Обратившийся к нам гражданин не раздумывая согласился. С ним был заключен кредитный договор, а также договор индивидуального страхования от несчастных случаев. Мужчина погасил кредитную задолженность на следующий день. Но возникли проблемы со страховкой. Его никто не уведомил, что возможно расторгнуть договор страхования в «период охлаждения», т. е. в течение 14 дней. Соответственно, наш клиент не успел расторгнуть договор страхования и вернуть по нему денежные суммы. Такая ситуация не устроила гражданина Демидова В., поскольку оставлять такую страховку было нецелесообразно. Возникла странная ситуация. Получается, что по договору страхования при возникновении несчастного случая компания обязуется выплатить банку оставшийся долг по кредиту. Нашему клиенту по условиям договора никакие выплаты не причитались. В результате кредит был погашен, а страховая защита стала нулевой.

Наши юристы составили исковое заявление, в котором изложили все обстоятельства.

Суд пришёл к выводу, что имелась прямая связь между договором страхования и кредитным договором. Дело было решено в пользу истца. Денежные средства за страховку вернули.

Нашему клиенту повезло. В большинстве случаев никакой связи между договорами нет, и считается, что человеку предоставляется право выбора, заключать договор или нет. Поэтому часто такие дела в судебном порядке разрешаются не в пользу клиента.

Итак, подытожим порядок действий в случае навязывания кредита при покупке автомобиля. Если все же договор заключен, и вы полагаете, что вас обманули, необходимо предпринять следующие действия.

  • Написать претензию в адрес автосалона. Составить её необходимо в двух экземплярах.
  • Обратиться в правоохранительные органы.
  • Написать жалобу в Роспотребнадзор.
  • Обратиться в суд с целью восстановления нарушенных прав и законных интересов.

Таким образом, судебные споры, связанные автокредитованием, относятся к категории трудноразрешимых. Если вы попали в подобную ситуацию при покупке автомобиля или мошенники заставили взять кредит, следует обратиться к юристу, который разъяснить порядок действий при таких обстоятельствах. Самое главное – важно понимать, что любой договор, заключенный путём обмана и введения в заблуждение, можно попытаться оспорить в судебном порядке.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста.
Свой вопрос Вы можете задать по номеру горячей линии 
8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже.

Поделиться:

Бесплатная консультация