Как расторгнуть кредитный договор

Пострадать от действий мошенников может каждый. Никто не застрахован от подобных ситуаций, попасть в которые можно по разным причинам. Особенно распространены мошеннические действия в сфере кредитования. Какие меры предпринять и как расторгнуть кредитный договор в таких случаях, рассмотрим в этой статье?

Ситуация следующая. Гражданин Максимов М. обратился в микрофинансовую организацию (МФО - далее по тексту). Он оказался в трудном финансовом положении. Ему срочно понадобились деньги. Как известно, МФО охотно выдают кредиты практически всем обратившимся гражданам. При этом не требуется предоставлять кучу документов. Достаточно показать паспорт, заполнить анкету, заявление на выдачу запрашиваемой суммы. Однако, несмотря на действующий закон о микрокредитовании, запрещающий установление высоких процентных ставок, многие недобропорядочные МФО игнорируют его, тем самым заключая кабальные сделки. Так и произошло с Максимовым М. В кредитном договоре, подписанным им, стояла маленькая ставка, равная 2 процентам. Клиента ввели в заблуждение, не указав, что эти 2% придётся выплачивать ежедневно, а не за год. В результате годовая переплата по кредиту получилась колоссальная и составила 730 процентов годовых. Что же делать в такой ситуации? Как отменить кредитный договор?  

Как действовать при возникновении таких ситуаций

Чёткого алгоритма действий в подобных ситуациях нет, но есть ряд шагов, которые необходимо предпринять, если вы пострадали в результате мошеннических действий.

  • Первое, что следует сделать - обратиться в правоохранительные органы с заявлением о факте мошенничества. В большинстве случаев полиция возбуждает уголовное дело по ст. 159 УК РФ.
  • Написать заявление в адрес кредитора о том, что договор был заключён мошенническим путём. Такое заявление следует составлять в двух экземплярах, чтобы один с отметкой остался у вас.
  • Затребовать у кредитора всю необходимую информацию и документы по сделке.
  • Обратиться в Банк России, который является регулятором сделок. Он должен провести независимое расследование по делу.
  • Если кредитор не отреагировал на претензию, обратиться в суд за восстановлением нарушенных прав.

Можно ли расторгнуть кредитный договор

Прежде всего, следует сказать, что такой вид договора относится к гражданско-правовым сделкам согласно ст. 166 ГК РФ. Данная правовая норма устанавливает виды сделок, которые можно аннулировать. Таковыми являются ничтожные и оспоримые сделки.

Кредитный договор признаётся оспоримой сделкой в случае, если таким договором нарушаются права заёмщика. Ничтожным он будет признан, если кредитный договор изначально заключён с нарушением законодательных норм. В обоих этих случаях в судебном порядке договор можно признать недействительным при следующих условиях:

  • Заключение договора с несовершеннолетним лицом.
  • Оформление договора с недееспособным лицом.
  • В случае введения человека в заблуждение, если оно признаётся существенным. К нему относятся: различные оговорки, опечатки, непонимание сути предмета договора.
  • Договор, заключенный под влиянием угроз, обмана или является кабальной сделкой. В качестве доказательства может использоваться возбуждение уголовного дела по факту мошенничества.
  • Заключение договора не с тем человеком, который был указан в договоре.
  • Оформление договора с малолетним лицом.
  • Составление договора не в письменной форме (ст.820 ГК).

Как отменить кредитный договор в судебном порядке

Согласно ст. 181 ГК РФ срок исковой давности по отмене такого вида договора составляет три года для ничтожной сделки и один год для оспоримой сделки.

При обращении в суд необходимо соблюдать следующий порядок:

  • Определиться с подсудностью. Такие дела рассматриваются по месту нахождения ответчика. Но иногда договором может быть предусмотрена иная подсудность. Поэтому следует внимательно изучить его.
  • Так как в большинстве случаев пострадавшим является физическое лицо, то иск следует подавать в суд общей юрисдикции.
  • Далее следует подготовить иск. В нём нужно изложить обоснование своей позиции, ссылаясь на нормы законодательства. Несмотря на то, что в интернете много различных образцов, правильным вариантом будет обращение к юристу. К иску необходимо приложить копии документов, относящихся к материалам дела.
  • Следующие шаг — подача искового заявления в суд. Его можно подать лично или направить по почте.
  • Принятие участия на судебных заседаниях. Процесс может быть длительным и изнурительным, поскольку кредитная организация не заинтересована в расторжении договора.
  • Судебный процесс заканчивается вынесением судебного решения. Оно может быть как положительным, так и отрицательным, в зависимости от представленных доказательств и грамотности составления искового заявления.
Чем закончилось дело

В описанной нами ситуации дело дошло до суда. Юристом был составлен иск и направлен в суд по месту нахождения ответчика. Вся изложенная в нём информация говорила о правоте истца. Суд рассмотрев материалы дела пришёл к выводу, что истца обманом заставили взять кредит, введя его в заблуждение. Более того, договор является кабальным и подлежит расторжению. Дело закончилось в пользу истца. Ответчик выплатил ему компенсацию за моральный ущерб, а также денежные суммы, затраченные на судебное разбирательство.

Таким образом, если мошенники заставили взять кредит, отказаться от него можно в судебном порядке.  Особенно в случаях явной непричастности человека к совершению сделки. В таких ситуациях при наличии достаточных доказательств, обычно не возникает никаких сложностей. Тем не менее грамотно составить исковое заявление под силу только юристу или адвокату.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста.
Свой вопрос Вы можете задать по номеру горячей линии 
8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже.

 

Поделиться:

Бесплатная консультация