Мошенники оформили кредит

В последнее время упростился порядок выдачи кредитов. Банки и МФО в случае обращения за небольшими суммами используют упрощённую идентификацию. Она представляет собой выдачу запрашиваемых сумм по онлайн заявке. Для этого клиент должен предоставить копию паспорта и фото. Это открыло массу возможностей для мошеннических схем, когда подделать документы не составляет никакого труда. Одна, наиболее распространённая из них, связана с утерей паспорта. О ней и пойдёт речь в этой статье. Расскажем, как быть в ситуации, если вы стали жертвой мошенника? Как расторгнуть кредитный договор, рассмотрим на нижеприведённом примере.

Гражданин Романов С. потерял паспорт. Спустя некоторое время он обратился в УФМС за получением нового документа взамен утраченного. Романов С. и не подозревал, какая неприятная ситуация может возникнуть в связи с утерей паспорта. Через несколько месяцев ему стали названивать коллекторы и требовать погашения долга по кредиту. Мужчина старательно объяснял им, что никаких займов не брал. Однако коллекторы не унимались. Тогда он выяснил интересы какой кредитной организации они защищают и обратился туда. Это оказалось МФО «Быстрые деньги». Романову С. показали кредитный договор с его подписью. Тогда мужчина понял, что это дело рук мошенников.

Как мошенники оформляют кредиты по чужим паспортам

На самом деле подобных схем очень много. Опытным злоумышленникам не составит никакого труда взять заём по чужим паспортным данным.

Если мошенники нашли утерянный паспорт или украли документ, то они могут использовать различные варианты действий:

  • Найти похожего человека и оформить кредит. В большинстве случаев микрофинансовые организации досконально не сверяют фото в паспорте с пришедшим к ним человеком и охотно выдают заём.
  • Также распространённой схемой является замена фотографии на паспорте. Злоумышленники крепят новую фотографию, а на неё наклеивают защитную плёнку с голограммой. Так что отличить подделку практически невозможно.
  • Используют паспортные данные, чтобы взять заём онлайн. В таких случаях не требуется фото с лицом клиента.

Что делать, если мошенники оформили кредит

Если в вашей жизни сложилась подобная ситуация, мошенники воспользовались вашими паспортными данными или обманом заставили взять кредит, необходимо предпринять следующие действия:

  • Первое, что нужно сделать – обратиться в банк или МФО с претензией. Составляется она в двух экземплярах. На одном из них сотрудник финансовой организации должен поставить отметку о её приёме. В претензии следует изложить все обстоятельства дела, послужившие возникновению такой ситуации. Также в претензии необходимо выставить требование о списании имеющейся у вас задолженности. Нелишним будет приложить доказательства того, что вы не имеете никакого отношения к этому кредиту.
  • Далее потерпевшая сторона должна обратиться в правоохранительные органы с заявлением, что в отношении её были совершены мошеннические действия. Как правило, полиция возбуждает дело по ст. 159 УК РФ.
  • Нелишнем будет составление жалобы в Банк России, который является гарантом чистоты сделки. Он проведёт проверку деятельности банка, выдавшего кредит или микрофинансовой организации.
  • После совершения всех действий, в случае если они не привели к желаемому результату, необходимо обращаться в суд с исковым заявлением. В иске излагается требование о признании сделки недействительной. В суде придётся доказывать тот факт, что имеющаяся подпись на кредитном договоре является поддельной. Для этого проводится почерковедческая экспертиза. В ходе неё устанавливается идентичность подписи или наличие существенной разницы между ними.

Помимо всего прочего, пострадавший от рук мошенников вправе требовать в судебном порядке возмещения компенсации за причинение морального вреда.

Может ли банк списать кредит с потерпевшего в случае мошенничества

Ситуация довольно противоречивая. С одной стороны, человек является жертвой мошенников, и он не оформлял кредит самостоятельно и не получал никаких денежных средств. С другой стороны, банк также является пострадавшей стороной. Ведь он выдал заём. И эти суммы вряд ли удастся вернуть. В связи с этим банк на добровольной основе, скорее всего, не спишет задолженность с пострадавшего человека. Тем не менее всё зависит от того, на сколько тот или иной банк ориентирован на клиента.

Также списание задолженности не будет произведено, когда мошенники заставили взять кредит. Это касается случаев сообщения злоумышленникам паспортных данных, ПИН-кодов, смс, в которых содержатся сведения о пароле.

Дело в том, что согласно ст. 160 ГК РФ, сделки, совершённые электронно с использованием паролей, являются действительными. Человек даёт согласие на подписание договора посредством введения пароля либо ПИН -кода. В этом случае списать задолженность не удастся даже в судебном порядке. Суд встанет на сторону финансовой организации или банка.

Как было в нашем случае

В описанной нами ситуации налицо факт мошенничества, связанный с утерей документа, удостоверяющего личность. Мошенники воспользовались им с целью получения кредита.

Нашим юристом была составлена претензия в адрес МФО с требованием списания задолженности. Однако результата не последовала. Тогда мы подготовили исковое заявление, в котором изложили всю суть сложившихся обстоятельств и направили его в суд.

В процессе судебного разбирательства была назначена почерковедческая экспертиза, на основании которой было выявлено, что подпись поддельная и не принадлежит нашему клиенту. Более того, суд учёл факт утери паспорта гражданином, а значит, наличия возможности у мошенников на заключение кредитного договора обманным путём. Суд принял решение удовлетворить требования истца, признать заключенный договор недействительным и списать всю имеющуюся задолженность с потерпевшей стороны.

В нашем случае дело имело положительный исход. Тем не менее, как показывает практика, дела, связанные с кредитным мошенничеством, трудноразрешимы. Суд в большинстве случаев встаёт на сторону банка, т.к. доказать факт заключения договора обманным путём практически невозможно даже при наличии возбужденного уголовного дела по статье мошенничество. В связи с этим следует быть более бдительным при сообщении посторонним лицам своих персональных данных.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста.
Свой вопрос Вы можете задать по номеру горячей линии 
8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже.

Поделиться:

Бесплатная консультация