Кому достанется унаследованная квартира после развода?

Кому достанется унаследованная квартира после развода?

Разводом в настоящее время никого не удивишь. Молодые пары, не успев прожить и года, расторгают свой брак. Это обыденная процедура, если нет никаких спорных моментов. Тяжело проходит развод в случае наличия несовершеннолетних детей, возникновения спорных моментов по совместно нажитому имуществу. На практике встречаются довольно интересные случаи, которые требуют особого внимания. Одним из таких случаев является вопрос, касающийся квартиры, полученной по наследству одним из супругов.

Признаётся ли она совместно нажитым имущество?
В каких случаях она подлежит разделу?
Кому принадлежит унаследованная квартира после развода?


На основании ст. 36 Семейного кодекса РФ квартира, полученная одним из супругов по наследству или иной безвозмездной сделке признаётся его собственностью.

Она не подлежит разделу при бракоразводном процессе.

 

Что происходит на практике?
А что делать, если наследованная квартира была продана и на эти деньги приобретено новое недвижимое имущество? На практике нередко возникают случаи, когда унаследованное имущество не нужно и его реализовывают путём продажи. Затем на вырученные деньги приобретают новый дом или квартиру. По общему правилу такое имущество должно признаваться совместно нажитым и делиться во время расторжения брака. Однако, в этом случае всё по-другому. Верховный суд даёт чёткое разъяснение по этому вопросу. Имущество, приобретённое на денежные средства от продажи унаследованного имущества, признаётся собственностью того супруга, кому принадлежало наследство. Оно исключается из режима общей собственности и не подлежит разделу.


Как доказать, что имущество приобретено на денежные средства от продажи наследства
Для того, чтобы после развода такое недвижимое имущество осталось за супругом, которому принадлежало наследство, необходимо доказать в судебном порядке, что новое имущество приобретено на его личные деньги. В этом случае судьями будет оцениваться стоимость приобретённого имущества и временной промежуток, который прошёл между сделкой и получением наследства.


Совет: все сделки лучше осуществлять через банк. При возникновении конфликтных ситуаций будут видны все транзакции. Суду возможно будет доказать происхождение денежных средств.


Когда унаследованное имущество подлежит разделу при разводе Из всех ситуаций есть исключения. Так и квартира, приобретённая в порядке наследства, может подлежать разделу во время развода. Возможно это в случае, если вторым супругом будут предоставлены доказательства того, что он принимал активное участие в увеличении её рыночной стоимости. Например, производил ремонт из дорогостоящих
материалов. В суде ему придётся предоставить документальные доказательства того, что именно за его личные или совместно заработанные денежные средства были произведены данные улучшения.


Совет: в случае возникновения таких ситуаций необходимо сохранять все чеки, платёжные поручения, расписки и иные документы, связанные с ремонтом.


Такие споры разрешаются судьями с учётом индивидуальных обстоятельств по делу. Часто используются свидетельские показания.

 

Итог
Если подытожить всё вышеизложенное, то можно прийти к следующему выводу: квартира, унаследованная в браке одним из супругов, является его собственностью. Даже новое имущество, приобретённое на денежные средства от реализации такого имущества, также признаётся его собственностью и разделу во время развода не подлежит. Единственным исключением из этого правила считаются произведенные улучшения унаследованного имущества. Только в таком случае один из супругов может рассчитывать на его раздел.


В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста.
Свой вопрос Вы можете задать по номеру горячей линии 
8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже. 

Поделиться:

Бесплатная консультация