Консультируйтесь бесплатно
Задать вопрос юристу

Юридическая помощь
в Москве и Московской области

Доверьте решение своего дела профессионалам или прочитайте как действовать самому.
Все это Вы можете сделать на сайте «Правда Закона»

Задайте вопрос опытному юристу бесплатно!

Вопрос направят юристу соответствующего направления и он перезвонит
в течение 5 минут

Задать вопрос

Отправляя контактные данные
Вы соглашаетесь на обработку
персональных данных.

Статья:

Возможна ли пожизненная рента доли в квартире

Распространенность долевой собственности в России приводит к вопросу: возможна ли рента доли квартиры? Ответ на этот вопрос не столь однозначен как кажется, а потому требует отдельного рассмотрения, что мы и сделаем в рамках данной статьи.

  1. Что говорит закон
  2. Возможен ли договор ренты доли квартиры
  3. Требования к долевой собственности
  4. Альтернативные варианты пожизненной ренты доли в квартире

Что говорит закон

Если обратиться к общим понятиям, то ст.583 ГК РФ не устанавливает прямого запрета на использование доли в собственности при заключении договора ренты (что это такое, мы писали в этой статье). В указанной статье речь идет об имуществе, без уточнения формы права собственности и его конкретного вида. Но в ст. 601 (договор пожизненного содержания с иждивением) ГК РФ речь идет только о недвижимом имуществе, а если конкретно, то:

  • жилой дом;
  • квартира;
  • земельный участок;
  • иная недвижимость.

Ст. 130 ГК РФ конкретизирует понятие «иной недвижимости»:

  • жилые и нежилые помещения;
  • части зданий и сооружений, равно как сами здания и сооружения;
  • участки недр;
  • объекты незавершенного строительства;
  • прочие объекты, неразрывно связанные с землей и перемещение которых невозможно без нанесения им ущерба.

Как видно, ни в 601, ни в 130 статья Гражданского кодекса речи не идет о доли в праве собственности. То есть при буквальной интерпретации указанных статей, а также положений ст. 583 ГК РФ, доля в праве не может выступать предметом для ренты. И подобная «неразбериха» привела к тому, что нотариусы Москвы и других городов России по-разному относились к удостоверению подобных договоров с «долями», и иногда соглашались их оформлять, а иногда отказывались.

Ситуация коренным образом изменилась с Постановлением Пленума ВС РФ «О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом». Высокие судьи указали на принципиальную возможность использования доли в качестве предмета ренты.

Возможен ли договор ренты доли квартиры

Большинство людей, которых волнует возможность заключения ренты на долю в квартире, смущает положение ст. 250 ГК РФ. С учетом ее применения многие считают, что:

  • доля в общем праве не является обособленным объектом права;
  • на долю распространяется преимущественное право выкупа для иных собственников объекта недвижимости.

Но как следует из Постановления ВС РФ и судебной практики, договор с иждивением относится к личностно-индивидуальным сделкам (подобно договору дарения). Следовательно, преимущественного права покупки по основаниям ст. 250 ГК РФ нет. И такой договор вполне может быть заключен.

К юристу за помощью обратилась Елена П. Ситуация состояла в том, что и Елена, и ее отец владели квартирой в равных долях. Женщина переживала, что отец заключит договор ренты, подарит или завещает свою долю постороннему. Выкупать долю также не хотела. Елену интересовало, как именно ей сохранить и приобрести права на долю но так, чтобы максимально защитить права своего отца на проживание в «родовом гнезде». Юрист посоветовал заключить договор пожизненного содержания с иждивением, а позже помог оформить сделку.

Но «платная» рента доли квартиры (то есть предмет договора передается не безвозмездно, а за деньги), без согласия сособственников, кажется уже маловозможной. Точнее, у иных владельцев квартиры появляется преимущественное право заключения пожизненного или постоянного договора ренты с заинтересованным лицом. Реализовать это право или нет – каждый решает самостоятельно.

Важно! Но и в подобной ситуации есть масса оговорок и нюансов. При необходимости проконсультируйтесь с юристом. О юридической помощи в рентных отношения можно узнать из этой статьи.

Есть один спорный момент, которые следует учитывать при заключении договора ренты на долю в недвижимости. В частности – необходимость установления долей.

Требования к долевой собственности

Если речь заходит о совместной собственности, то не всегда конкретный состав долей определен. Поэтому рентные отношения возможно только в случае, если:

  • прекращен режим общей собственности;
  • определены доли собственников.

Соответственно правообладателю доли помещения придется определить, какой долей в праве он владеет, и уже только после этого заключать договор.

Что касается выделения доли в натуре, то оно будет обязательным в случае, если делению подлежит земельный участок или иной объект недвижимости, разделить который технически возможно.

Но в большинстве случаев пожизненная рента доли в квартире заключается на часть в 1-, 2- или 3-комнатной «стандартной» квартире. То есть там, где технически невозможно выделить долю в натуре.

Альтернативные варианты пожизненной ренты доли в квартире

Альтернативным вариантом может стать выкуп доли в квартире в счет ренты. В частности, заинтересованное лицо выкупает долю сособственников в счет договора ренты, после чего уже с одним владельцем заключается договор.

Технически это реализовать непросто, и в обобщенном варианте придется соблюдать следующий алгоритм:

  • предложить выкупить у сособственников долю в праве собственности на квартиру;
  • при достижении согласия оформить договор купли-продажи доли в квартире (о его особенностях читайте здесь);
  • заключить договор ренты с лицом, с которым изначально собирались заключить договор.

Оформить подобную сделку своими силами и без привлечения опытного юриста почти невозможно. А с учетом стремительно возрастающих расходов, действие почти полностью теряет всякий смысл.

Еще один вариант – использование завещания. Владелец доли в собственности составляет завещание на рентополучателя. Но при данной сделке обе стороны рискуют:

  • плательщик тем, что получатель изменит завещание, при этом не уведомит «вторую сторону»;
  • получатель тем, что не сможет получить надежные гарантии совершения платежей.

Именно поэтому завещания чаще всего практикуются между близкими родственниками, зачастую – сособственниками жилья. Но если рентоплательщиком собирается выступить именно сособственник, то здесь применимы и обычный договор ренты, и пожизненное содержание с иждивением, и даже купля-продажа с обременением.

Хотите приобрести долю в квартире за счет договора ренты? Проконсультируйтесь с юристом сайта по телефону бесплатно, как правильно оформить все необходимые бумаги. Специалист подскажет, возможна и целесообразна ли рента доли квартиры в вашем случае.

Проконсультируйтесь с юристом бесплатно!

logo

Коротко опишите Вашу ситуацию в форме.

Коротко опишите Вашу ситуацию в форме, мы подберем специалиста,
перезвоним в течение 10 минут и БЕСПЛАТНО Вас проконсультируем.
Поможем в любом вопросе!

Юрист получил ваш вопрос, и готов на него ответить!