Адвокат по договорам ренты

Рента заслуженно считается рискованной сделкой. В практике адвоката по ренте есть примеры существенных нарушений права как плательщиков, так и получателей. Но исходя из обобщенного анализа ситуаций, можно выявить определенную тенденцию: большая часть сделок проходила бездумно, без юридического сопровождения и контроля. Как следствие – обе стороны договора заблуждаются относительно предмета сделки, своих прав и обязанностей. Поэтому стоит отдельно рассмотреть, каковая же роль юриста в рентных правоотношениях, и почему нельзя отказываться от юридического сопровождения сделки.

Адвокат и договор ренты

Тема ренты во всех ее аспектах и проявлениях достаточно хорошо освещена в сети интернет и на нашем сайте в частности. Но что такое статья или видеоролик? Это обобщенное описание каких-то основных моментов и аспектов в правоприменительной практике. Но ведь каждая отдельная ситуация обладает целым рядом обстоятельств, которые влияют и на заключение договора, и на его вид, формулировку условий, права и обязанности сторон.

Необходимость в юридическом сопровождении сделок по ренте обусловлено еще и тем, что государство оставило этот сегмент рынка недвижимости без надзора. Нет ни проверяющих, ни контролирующих организаций, которые бы отстаивали интересы обеих сторон. И если на рынке долевого строительство вопрос постепенно решается (подробней читайте здесь), то рента оставлена на «откуп» участников. И потому суды о ренте происходя с завидной регулярностью. А ведь в большинстве случаев можно было бы обойтись и без судебных решений.

Своевременное консультирование адвоката для плательщика ренты и ее получателя позволит:

  • выбрать вид рентных отношений (постоянная, пожизненная, содержание с иждивением);
  • учесть риски рентных правоотношений (подробней об этом читайте в этом материале);
  • разработать проект договора, какие момент следует обязательно учесть при его составлении (общую информацию об этом можно получить из этой статьи);
  • определить, как именно фиксировать объем и периодичность оказываемой помощи, чтобы в случае конфликтной ситуации у каждой из сторон был готовый комплект доказательства добросовестного исполнения условий сделки;
  • разрешить конфликт между плательщиком и получателем в рамках правового поля;
  • подобрать основания и соблюсти порядок расторжения договора ренты (подробней об этом можно прочитать в этом тексте).

Важно! Консультационные услуги юриста позволяют успешно решить 95% проблем, связанных с заключением, исполнением и расторжением договора ренты.

Но одними лишь консультациями услуги юриста не ограничиваются. Его помощь чаще всего востребована при заключении и расторжении договора.

 

Заключение ренты – юридическая защита сторон договора

При заключении договора ренты именно юристу следует доверять проработку текста документа в зависимости от пожеланий каждой из сторон. Если заинтересованная сторона предлагает свой вариант договора, подписывать его ни в коем случае не следует без проведения правовой экспертизы у юриста. Иначе последствия окажутся печальными.

К московскому одинокому пенсионеру Д. пришла гражданка Н. с предложением заключить договор постоянной ренты. Мужчина отказался подписывать документ без тщательного изучения, но Н. сообщила, что это типовой договор и его условия не изменяются. Д. не поверил Н. и настоял на своем. Когда женщина ушла, мужчина обратился к юристу. Специалисту изучил представленный текст договора и указал, что в документе условия выкупа ренты нарушают интересы Д. Юрист внес исправления в договор, которые предполагали конечную стоимость и условия выкупа ренты. Н., получив исправленный договор, отказалась его подписывать, заявив, что ей невыгодно вступать в такие отношения.

В некоторых случаях юристы указывают на возможность заключения альтернативных сделок. В частности, при определенных обстоятельствах собственнику жилья выгодней составить завещание, а в других – подарить квартиру. Подробней о сравнении данных видов отчуждения собственности читайте здесь. Юрист же расскажет о том, какие риски несет каждый из этих видов, поможет принять взвешенное решение и правильно его претворить в жизнь.

 

Расторжение ренты – адвокат в судебном процессе

Роль юриста при расторжении ренты высока. Поскольку этот процесс может протекать по соглашению сторон, юрист поможет правильно выбрать способ прекращения ренты и оформить необходимые бумаги. Но чаще всего рента расторгается в судебном порядке. И здесь без адвоката обойтись сложно, особенно с учетом судебной практики по договорам ренты (подробней об этом здесь).

Опытный юрист:

  • определит основания для инициации расторжения договора ренты;
  • правильно выполнит досудебную процедуру прекращения ренты;
  • разработает исковое заявление в суд, соберет необходимые бумаги, которые используются в судебном процессе;
  • представит интересы клиента на судебном процессе;
  • добьется исполнения решения суда.

 

Пример из практики деятельности адвоката при расторжении ренты

П.Н. заключил договор пожизненного содержания с иждивением с М.В. Женщина 2,5 года получала материальную помощь, а также прочие блага по договору (уборка, мелкий ремонт, закупка продуктов, стирка одежды и пр.). В начале 2019 года М.В. сочла, что П.Н. не исполняет условия договора и обратилась в суд с иском о расторжении ренты. В качестве аргумента она приводила отсутствие помощи П.Н. по хозяйству. Подтверждала позицию истицы соседка, одна из ее многочисленных подруг. Плательщик обратился за помощью к юристу. Специалист представил интересы П.Н на судебном процессе. Благодаря высокой квалификации и опытности юриста, а также тому, что П.Н. ежедневно вел фото- и видеосъемку проделанной работы, мошенничество М.В. не удалось. Суд отказал в расторжении сделки.

Вообще, большая часть споров, проистекающая из рентных отношений, возникает именно вокруг расторжения сделки. Причем инициаторами процесса выступают, как правило, получатели ренты. Вот только не всегда они правы в возникшем конфликте.


В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, 
мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста. Свой вопрос Вы
можете задать по номеру горячей линии 8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже.

Поделиться:

Бесплатная консультация