Заставили оформить кредит

Как часто в своей юридической практике мы слышим «меня обманули, заставили взять кредит». К сожалению, злоумышленники с развитием информационных технологий придумывают всё новые способы мошенничества с целью выманивания денежных средств. Что делать, если вы стали обладателем кредита,  полученного путём введения вас в заблуждение? Как расторгнуть такой кредитный договор?

Как обманывают мошенники

Сценарий обмана может быть совершенно разным. К примеру, гражданину Игнатову М. поступил телефонный звонок. Звонивший человек представился сотрудником Центрального банка. Он сообщает ему, что необходимо принять участие в спецоперации по разоблачению мошенников. Для этого гражданину необходимо оформить кредит. Его убеждают всеми возможными способами, что кредит не настоящий и ничего страшного в этом нет, никаких последствий не будет. А за принятие участие в спецоперации обещают выплатить вознаграждение. Человека торопят, чтобы он не успел ни с кем посоветоваться. Гражданин М. в итоге соглашается и по факту собственноручно оформляет настоящий кредит. После этого по просьбе злоумышленников он переводит денежные средства на их счета. Банк не в курсе о том, что это было дело рук мошенника, что человека обманом заставили взять кредит. Он просто выполнил свою работу по заключению договора. Гражданин же о том, что кредит настоящий, узнаёт не сразу, а спустя некоторое время, когда начинают звонить банковские работники или коллекторы с требованием погашения долга.

К сожалению, подобные случаи не редкость, когда мошенники заставили взять кредит. Несмотря на сомнительную схему, люди поддаются влиянию и слепо доверяют злоумышленникам.

Что делать в подобных случаях

Определённого порядка действий в таких ситуациях нет. Тем не менее следует предпринять все меры для восстановления своей правоты. А именно:

  • Написать и направить заявление в банк или микрофинансовую организацию, в которой был получен кредит. В нём изложить требование о проведении расследования обстоятельств дела, при которых был оформлен кредит. Заявление обязательно составляется в двух экземплярах. На одном из них банковский работник должен поставить отметку о приёме. К нему необходимо приложить все доказательства, подтверждающие вашу непричастность к данному кредиту.
  • Обратиться в Центральный Банк, который является регулятором подобных сделок. Он должен провести независимое расследование по факту оформления кредита.
  • Написать заявление в правоохранительные органы для возбуждения дела по статье мошенничество (ст.159 УК РФ).
  • Когда принятые меры не дали результата, следует обратиться с иском в суд.

Если в судебном порядке не удалось отстоять свою правоту, и суд не удовлетворил требования потерпевшего, уголовное расследование не дало никакого результата, тогда кредит придётся платить.

В этом случае можно обратиться в банк. Он, как правило, всегда заинтересован, чтобы кредит был выплачен. Возможно, он предложит программу рефинансирования долга, т.е. выдаст кредит на более выгодных условиях. Или банк может предоставить отсрочку по кредиту.

Но, когда сумма кредита и в этом случае становится неподъёмной, единственным шансом избавления от задолженности становится банкротство. Стать её инициатором может любой гражданин при наличии долга свыше 500 тысяч рублей. Такая процедура проводится в суде. Также с недавнего времени возможно банкротиться через МФЦ при долге не менее 50 тысяч рублей и не более 500 тысяч рублей. Тем не менее стоит взвесить все за и против. Ведь банкротство влечёт за собой неблагоприятные последствия для должника.

Можно ли расторгнуть кредитный договор

Судебная практика по таким делам однозначна. В большинстве таких случаев закон не на стороне потерпевшей стороны. Если доказано, что гражданин лично подписал кредитный договор или сделал это электронно, путём введения кодов и паролей, то он будет признан действительным, несмотря на факт мошенничества. Такой договор расторгнуть невозможно даже в судебном порядке. Однако, есть небольшой шанс, отстоять свою правоту. Например, если в суде будет доказано, что в момент подписания кредитного договора человек находился под действием наркотических веществ или в состоянии алкогольного опьянения.

Еще один шанс добиться справедливости - обратиться в правоохранительные органы, которые возбудят уголовное дело по факту мошенничества. До того момента, пока злоумышленники не найдены, придётся платить банку. Если же их поймали и признали виновными, можно в судебном порядке попытаться взыскать с них денежные средства, а также компенсацию морального вреда.

Тем не менее шансы найти преступников ничтожно малы. Раскрываемость подобных преступлений довольно низкая. Но всё же попробовать стоит.

Как разрешилось дело в нашем примере

Нашему клиенту повезло. По рекомендации юриста он обратился в полицию, где возбудили уголовное дело. Злоумышленников нашли быстро, денежные средства, находящиеся на их счетах, потратить они не успели.  Гражданин Игнатов смог погасить кредит и расторгнуть договор. Более того, наш юрист помог составить исковое заявление о возмещении морального вреда и направить его в суд, где было вынесено удовлетворительное решение.

Таким образом, чтобы не попасть в подобные ситуации, следует быть более бдительными, не сообщать свои персональные данные посторонним лицам. Необходимо понимать, что банковские сотрудники никогда по телефону не запрашивают личные данные, коды и пароли. А сотрудники полиции не требуют участия в специальных операциях по поимке мошенников.

В большинстве случаев такие дела разрешаются не в пользу потерпевшего. Однако шанс на восстановление справедливости есть всегда. Не стоит опускать руки, а следует обратиться к юристам, компетентным в этих вопросах. Они подскажут правильный порядок действий, а в случае необходимости подготовят исковое заявление в суд.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста.
Свой вопрос Вы можете задать по номеру горячей линии 
8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже.

Поделиться:

Бесплатная консультация