Уволили без предупреждения

В жизни часто случаются ситуации, когда права работников нарушаются. В частности, речь идёт о незаконном увольнении, невыплате заработной платы, лишении премий, непредставление положенного отпуска. Одним из грубых нарушений со стороны работодателя является увольнение сотрудника без предупреждения. Как быть в такой ситуации? Как защитить свои права, расскажем на примере одного из наших дел.

За консультацией к нам обратилась гражданка Шурикова М. Она несколько лет проработала кассиром в магазине. После отпуска ей вручили трудовую с отметкой об увольнении, ссылаясь на то, что больше в её работе организация не нуждается. Более того, директор отказался выплатить заработную плату, обосновав это тем, что дела идут плохо и денег у фирмы нет.

В этой ситуации чётко прослеживается факт нарушения трудового законодательства. Наши юристы разъяснили ей порядок действий.

Могут ли уволить без предупреждения

В законодательстве содержится исчерпывающий перечень оснований для увольнения. К таковым относятся:

  • Увольнение по собственному желанию сотрудника.
  • Увольнение по соглашению сторон.
  • В связи с виновными действиями сотрудника.
  • При ликвидации фирмы или сокращении штата.

В первых двух случаях возможно увольнение без предупреждения при соблюдении ряда условий.

Во-первых, это возможно в случае, когда закончилось действие контракта.

Во-вторых, если у работодателя имеется на руках заявление на увольнение, подписанное сотрудником. В этом случае по истечении двух недель такой работник подлежит увольнению.

В-третьих, увольнение без предупреждения возможно при заключении соглашения о расторжении трудового договора.

В-четвёртых, если у работодателя имеется на руках медицинское заключение, на основании которого сотрудник не имеет права работать на занимаемой им должности.

Случаи, когда нельзя уволить без предупреждения

В большинстве случаев уволить сотрудника без предупреждения нельзя. Трудовое законодательство стоит на страже законных прав и интересов работника.

Так, не получится распрощаться с сотрудником без предупреждения в таких ситуациях:

  • При ликвидации фирмы или сокращении штата организации.
  • При увольнении в период нахождения сотрудника в отпуске или на больничном.
  • При совершении виновных действий работником организации.
  • В случае увольнения беременной женщины.

Во всех этих случаях руководитель обязан уведомить сотрудника о предстоящем увольнении.

Как видно из всего вышеперечисленного, ситуация, сложившаяся с нашим клиентом, является незаконной, поскольку женщина была уволена без предупреждения, находясь в отпуске.

Какие действия предпринять, если уволили без предупреждения

Первое, что необходимо сделать, обратиться – обратиться к руководителю за разъяснением причин увольнения. Он должен их предоставить в течение трёх рабочих дней. Правильным действием будет истребование документации. А именно:

  • Приказов о приёме на работу, увольнении и начислении оклада и премий.
  • Должностной инструкции.
  • Правил внутреннего трудового распорядка.
  • Расчётных листов.

Все эти документы могут понадобиться при обращении в соответствующие органы.

Если при увольнении не была выплачена заработная плата, как в случае с обратившимся к нам клиентом, то следует помнить, что независимо от причин расторжения трудового договора работнику полагаются все причитающиеся выплаты. Это гарантирует трудовое законодательство, а также ст. 37 Конституция РФ.  Например, при сокращении штата работнику полагается выплата оклада в двойном размере.

Когда конфликт мирным путём разрешить не удаётся, следует обращаться в органы, занимающиеся охраной труда и защитой прав работника: трудовую инспекцию и прокуратуру. В особо сложных ситуациях придётся  обращаться в суд.

Как было в нашем случае

Юристы подготовили жалобы и направили их в трудовую инспекцию и прокуратуру. На основании них была проведена проверка работодателя. По выявленным нарушениям организации выдали предписания по их устранению. Однако, руководитель уклонился от их исполнения. Тогда мы подготовили исковое заявление в суд, изложив в нём факт незаконного увольнения и невыплаты зарплаты. К иску были приложены все необходимые документы и доказательства.

В соответствии с трудовым законодательством, увольнение работника по инициативе работодателя в период его нахождения в отпуске допустимо лишь в исключительных случаях. Например, в связи с ликвидацией предприятия (ч.6 ст. 81 ТК РФ). Во всех остальных случаях это возможно только по соглашению сторон.

В ситуации с нашим клиентом у работодателя не было никаких оснований для увольнения сотрудника.

В связи с этим суд удовлетворил требования истца, приняв решение о восстановлении в должности и выплате компенсаций за вынужденный простой работника, а также выплате причитающейся ей заработной платы. На работодателя был наложен штраф.

Если вас незаконно уволили, следует отстаивать свои права, обращаясь в соответствующие инстанции. В большинстве случае, при наличии достаточных доказательств неправомерного расторжения трудового договора, суд встанет на сторону работника и восстановит его законные права и интересы.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста.
Свой вопрос Вы можете задать по номеру горячей линии 
8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже. 

Поделиться:

Бесплатная консультация