Как встать в очередь на жилье в Москве

Достаточно большое количество граждан России могут претендовать на бесплатное жилье от государства. Но темпы выделения жилплощади таковы, что выстраивается длинная очередь льготников. В этой статье разберемся, кто имеет право претендовать на льготную жилплощадь, как встать в очередь на квартиру и что делать, если возникают сложности в решении этого вопроса

Что представляет собой очередь на жилье

В СССР частная собственность отсутствовала как класс, поэтому все квартиры и дома принадлежали государству. Новое жилье предоставлялось гражданам по мере строительства, но темпы были таковы, что большое количество людей стояло в очереди на жилье. С тех пор государство трансформировалось в Российскую Федерацию, вернулась частная собственность, но жилье по-прежнему можно получить от государства, «отстояв» очередь.

Однако в наши дни для получения квартиры нужно обосновать свое право. Ведь теперь жилплощадь дадут только в случае, если семья:

  • не имеет подходящего жилья и потому нуждается в улучшении жилищных условий;
  • не имеет доходов, позволяющих приобрести жилье за счет собственных средств и без субсидирования.

Следовательно, претендовать на квартиру может лишь определенная категория населения.

 

Кто может встать в очередь на жилье

Исходя из положений законодательства, а также региональных актов, можно выделить несколько признаков, по которым семье выделяются бесплатно квадратные метры.

  1. Малоимущие семьи. Оценивается не только доход каждого члена семьи, но и их имущество. Оценка привязана к уровню прожиточного минимума, установленного в регионе.
  2. Нуждающиеся семьи. Площадь имеющегося жилья не соответствует нормативам, которые установлены на 1 проживающего в отдельно взятой квартире или доме. При этом нет никакой разницы, по какому праву семья использует жилье, то есть в собственности оно или предоставлено по договору социального найма. Об улучшении жилищных условий можно узнать из этой статьи.

Кроме того, правом на жилье обладают лица, которые проживают в ветхом или аварийном доме. Опять же, нет никакой разницы, по какому праву они используют жилплощадь.

Поскольку выделение жилья финансируется региональными бюджетами, указанная выше классификация распространяется на отдельные категории граждан. Ниже приводится перечень лиц, которые вправе потребовать предоставления бесплатного жилья на условиях социального найма.

  • матери-одиночки;
  • многодетные семьи;
  • ветераны (о предоставлении жилья ветеранам читайте эту статью);
  • инвалиды (как получить жилье инвалиду читайте в этой статье);
  • дети-сироты (о предоставлении квартир сиротам узнайте из этого текста);
  • военнослужащие (как предоставляет жилье военным, прочтите здесь).

Важно! Кроме того, в ряде регионов действуют программы «Молодая семья» и «Молодой специалист», предусматривающие выделение жилья по социальному найму. О действии программы в вашем регионе стоит уточнить у юриста.

Особыми льготами, то есть получение квартиры без постановки в очередь на жилье, обладает целый ряд граждан. В соответствии с текущими положениями законов, требовать квартиру без очереди вправе следующие категории граждан:

  • проживающие в аварийном доме;
  • лица, имеющие хронические заболевания в тяжелой форме, исключающие совместное проживание со здоровыми людьми (психические расстройства, туберкулез, иные болезни, угрожающие совместно проживающим людям);
  • сироты, в том числе покидающие дома-интернаты;
  • жители коммунальных квартир.

Важно! В некоторых регионах могут быть и иные категории льготников. Рекомендуется проконсультироваться с юристом.

Жилищным законодательством России предусмотрены единые условия выделения жилья для нуждающихся.

 

Условия постановки в очередь на получение жилья

Текущие правила предоставления жилья предусматривают:

  • выделение недвижимости на условиях социального найма – если право на приватизацию не было реализовано, полученную недвижимость можно будет перевести в частную собственность (о том, как это сделать, читайте здесь);
  • все проживающие вместе члены семьи состоят в очереди на получение жилья в рамках одного учетного дела;
  • заявитель и члены его семьи являются гражданами РФ;
  • жилье предоставляется в регионе и населенном пункте, в котором проживают заявитель и его семья;
  • нуждаемость в жилье должна быть подтверждена компетентным органом.

Для постановки очередь кандидату необходимо предпринять ряд действий, которые описаны в региональном регламенте и законодательных актах.

 

Как встать в очередь на жилье в Москве

В первую очередь, кандидату необходимо оценить свои шансы на получение квартиры. То есть нужно определить, есть ли право требовать недвижимость на основании принадлежность к той или иной категории граждан.

Важно! Несмотря на то, что приводится пример постановки в очередь на жилплощадь именно в Москве, данная инструкция будет актуальна в большинстве регионов. Уточнить детали можно у юриста в рамках бесплатной консультации.

При наличии оснований для получения жилья кандидату следует подготовить пакет документов. В него входят:

  • удостоверения личности всех членов семьи, проживающих на одной жилплощади;
  • справка о составе семьи, а также документы о семье из ЗАГСа – Свидетельства о браке и разводе (при наличии), о рождении детей;
  • ИНН, СНИЛС;
  • выписки с лицевого счета;
  • сведения об имуществе всех членов семьи, проживающих совместно;
  • информация о доходах;
  • документы о признании нуждающимися в улучшении жилищных условий (при наличии).

Важно! Состав пакета документов может меняться. Конкретный перечень рекомендуется уточнить у юриста или по месту обращения.

Подготовленный пакет документов подается в профильную инстанцию, где он рассматривается и по нему выносится решение – поставить в очередь или отказать в постановке.

 

Где ставят в очередь на получение жилья в Москве

В столице постановку в очередь производят в нескольких местах:

  • центры жилищного субсидирования по месту жительства;
  • МФЦ.

Предусмотрена возможность подать предварительную заявку на постановку в жилищную очередь через сайт Госуслуги или официальный сайт профильного ведомства. Однако электронное заявление избавляет лишь от необходимости писать его бумажный аналог. Документы все же придется представить чиновникам лично, или же передать по почте.

 

Проблемы с выделением квартиры, очередью на жилье

В ряде случаев возникают проблемы и с постановкой в очередь, и с выделением квартиры. В первом случае чиновниками выносится отказ, часто – еще на предварительной консультации, то есть устно. Но устный отказ не имеет никакой силы и более того – оспариванию не подлежит.

Поэтому юристы рекомендуют сразу подавать заявление и документы. Бумаги будут рассматриваться в течение 10 рабочих дней, после чего будет вынесено письменное мотивированное решение. И уже с этим решением можно работать:

  • донести недостающие документы (как правило, дается 1 месяц);
  • обжаловать в вышестоящей инстанции (если пакет документов достаточен, а право есть);
  • оспорить решение вышестоящей инстанции через прокуратуру;
  • при отрицательном результате прокурорской проверки потребовать постановку в очередь в судебном порядке.

Естественно, что все жалобы следует составлять письменно и грамотно, а также передавать надлежащим образом. Поэтому рекомендуется попросить о помощи юриста. Это избавит от лишнего бега по инстанциям, траты нервов и времени.

Анна У. стояла в очереди на квартиру на 938 месте. В феврале 2019 она узнала, что ее исключили из очереди. Женщина обратилась к юристу за помощью. Специалист изучил решение об исключении и помог составить жалобу в прокуратуру. По результатам проверки Анна была восстановлена на прежнем месте в очереди за жильем.

Другая частая проблема – исключение из очереди. Действия здесь придется совершать те же – потребовать мотивированное решение, которое обжалуется с помощью юриста. Как показывает практика, многие решения об исключении из очереди ошибочны, и потому шансы восстановиться есть.

А вот как-то решить вопрос с продвижением в очереди невозможно. Жилищным кодексом предусмотрено именно очередное предоставление квартир в соответствии со временем постановки в очередь.


В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, 
мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста. Свой вопрос Вы
можете задать по номеру горячей линии 8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже.

Поделиться:

Бесплатная консультация