Как выписать бывшего супруга из квартиры

Часто в жизни встречаются различные ситуации, когда проживание в одной квартире становится невозможным. Этому могут послужить сложившиеся жизненные обстоятельства или нарушение прав и законных интересов совместно проживающих лиц. Одним из таких обстоятельств является расторжение брака. Как правило, бывшие супруги не хотят проживать совместно в одной квартире. В этом случае собственник, стремится выписать из квартиры бывшего супруга. При отсутствии согласия последнего выписка из квартиры возможна только в судебном порядке. Как правильно действовать в этой ситуации?  Как выписать из квартиры прописанного, проживание с которым невозможно?

 Сложившаяся практика и опыт юристов нашей фирмы показывает, что расторжение брака -  одно из наиболее частых оснований выписки человека из квартиры по г. Москве.

В нашу фирму обратился клиент с просьбой помочь выписать бывшего супруга, не являющегося собственником квартиры и не проживающего в ней более 2 лет. При этом добровольно выписываться он отказывается.

Когда возможно выписать бывшего супруга без его согласия

 Сделать это можно в следующих случаях:

  • Когда квартира приобреталась одним из супругов до заключения брака, т. е. является его собственностью (п.1. ст. 36 СК РФ).
  • Заключение брачного договора. Несмотря на то что квартира была приобретена в браке, этот документ подтверждает факт, что собственником является один из супругов (ст. 42 СК РФ).
  • Заключение соглашения о разделе имущества, на основании которого один из супругов является её владельцем (ст. 38 СК РФ).
  • Квартира была приобретена по договору дарения, в порядке наследования или приватизирована на одного из супругов (п.1. ст. 36 СК РФ).

Во всех вышеперечисленных случаях возможно выписать человека из квартиры без его присутствия.

Как собственнику выписать человека из квартиры

Когда брак расторгнут, собственник может выписать бывшего супруга из квартиры. Если добровольно выписываться он отказывается, то сделать это можно в судебном порядке.

На основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ собственник квартиры правомочен в судебном порядке признать членов семьи, с которыми завершились семейные отношения, бывшими членами семьи и снять с регистрационного учёта.

Таким образом, после расторжения брака супруг нашей клиентки будет признан бывшим членом семьи, на основании чего завершится его право пользования жилплощадью.

Согласно ст. 35 ЖК РФ, в связи с завершением права пользования жилым помещением бывший супруг должен покинуть квартиру.

Для того чтобы выписать из квартиры такого гражданина, следует обратиться с исковым заявлением в суд, приложив к нему требуемый комплект документов и данных, свидетельствующих о том, что такое лицо больше не обладает правом проживания в квартире.

Документы, необходимые для выписки

Для выписки бывшего супруга в судебном порядке понадобятся такие документы:

  • Документ, свидетельствующий о наличии права собственности на квартиру. Таковыми является выписка из ЕГРН или свидетельство о праве собственности.
  • Документы, являющиеся основанием возникновения права собственности (договор купли-продажи или дарения).
  • Выписка из домовой книги.
  • Свидетельства о заключении и расторжении брака.
  • Для того чтобы исключить право пользования квартирой бывшем супругом, необходимо предоставить сведения, подтверждающие наличие у него другого жилья или возможности его приобретения. Такими документами могут быть выписка из Росреестра и справка о доходах (п. 4 ст.31 ЖК РФ).
  • Копии почтовых квитанций, которые подтверждают отправку искового заявления ответчику и третьим лицам.
  • Квитанция, подтверждающая оплату государственной пошлины.

При составлении иска не следует включать в него требование о снятии с регистрационного учёта. Суд не наделён такими полномочиями и в связи с этим может отказать в удовлетворении иска.

Также важно присутствовать на судебном заседании, чтобы отстаивать свои интересы и представить суду все имеющиеся доказательства.

После завершения процесса судья принимают решение о выписке гражданина из квартиры, которое вступает в силу по истечении месяца со дня его принятия.

Завершающим этапом является получение собственником решения суда и обращение в органы МВД, которые занимаются снятием с регистрационного учёта. В паспорте выписываемого гражданина делается соответствующая отметка, и с этого момента он считается выписанным из квартиры.

Как мы действовали

Юристы нашей компании составили исковое заявление, в котором отразили информацию о том, что брак расторгнут, бывший муж не является владельцем квартиры и не проживает в ней более двух лет. Такой срок считается достаточным основанием полагать, что данный гражданин съехал из квартиры. Также нами была указана информация об отсутствии личных вещей в квартире, единого бюджета, ведения совместного хозяйства и оплаты коммунальных услуг.

К иску мы приложили комплект документов, указанный выше и направили его в суд.

Как все закончилось

Наши юристы представили достаточную доказательственную базу суду. Все факты были в пользу нашего клиента. Рассмотрев материалы дела, суд принял удовлетворительное решение в пользу истца. Бывший супруг был выписан из квартиры.

Случай с нашим клиентом довольно распространённый. Такие ситуации встречаются часто, и не всегда человек может сориентироваться в том, как правильно поступить. Порой собственник, столкнувшись с отказом от выписки проживающего с ним гражданина, не знает, куда обращаться и с чего начать. В этом случае рекомендуем обращаться к юристам, компетентным в этих делах.

Наша юридическая фирма оказывает полный спектр услуг по выписке граждан из квартир и домов в г. Москве. Мы имеем большой опыт работы с самыми сложными делами, которые подчас кажутся неразрешимыми. Доверьтесь профессионалам! С нами судебный процесс по выписке прописанного в вашей квартире гражданина пройдёт легко и незаметно. Если остались сомнения, вы всегда можете задать вопрос юристу на нашем сайте.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста.
Свой вопрос Вы можете задать по номеру горячей линии 
8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже. 

Поделиться:

Бесплатная консультация